Алкогольная депрессия

Мужской алкоголизм

Алкогольная депрессия под названием «алкогольная меланхолия» была описана Bleuler (1920), который подчеркивал, что у пьяниц не часто наблюдаются депрессивные состояния, которые, по его мнению, не отличаются от меланхолии, маниакально-депрессивного психоза, хотя при них бредовые идеи носят рудиментарный характер.

Этот автор полагал, что подобные состояния длятся недолго, в большинстве случаев около 2 недель, подчеркивая, что могут быть и более короткие приступы, которые, вследствие кратковременного течения, остаются вне поля зрения.

Алкогольная депрессия может возникать у больных хроническим алкоголизмом любого возраста, однако чаще всего после 40 лет, т.е. после длительной интоксикации алкоголем. Соматические нарушения, особенно поражения печени и желудочно-кишечного тракта, у этих больных выражены в большей мере, чем у других больных хроническим алкоголизмом, у которых депрессии не наблюдалось.

Заболевание проявляется в виде депрессивного состояния, которое бывает выражено в умеренной или, реже, более тяжелой степени. У таких больных наряду с депрессией имеется психическая и моторная заторможенность. У большинства из них отмечается taediam vitae, суицидальные мысли и суицидальные попытки. Самоубийство, которым завершает жизнь часть больных хроническим алкоголизмом, чаще совершается именно в состоянии алкогольной депрессии.

Бредовые идеи и галлюцинаторные явления, как правило, не наблюдаются, хотя в некоторых случаях отмечается рудимент бреда, имеются идеи самоуничижения, своей ненужности, никчемности, бесполезности, виновности и т.д. Таким больным кажется, что они совершили тяжелое преступление. Будущее представляется им в мрачном свете.

Длительность алкогольной депрессии колеблется от нескольких дней до 2 недель, хотя иногда она может затягиваться до года и дольше. У одного и того же больного могут наблюдаться повторные приступы алкогольной депрессии.

Алкогольная депрессия по своей клинической симптоматике сходна с депрессивной фазой маниакально-депрессивного психоза. Больные жалуются, что они воспринимают мир без должной эмоциональной окраски, и это у них может вызывать некоторую тревогу, ибо все восприятия как бы бесцветны; при этом цветоощущение продолжает оставаться нормальным.

Мимика больных печальная. Походка и движения заторможены. Отвечают на вопросы с задержкой, монотонным, тихим голосом. Ответные речевые реакции и мышление замедлены. В ряде случаев, особенно у лиц пожилого возраста, депрессия может сочетаться с тревогой, апатией. 

Алкогольная природа подобного рода депрессий может быть доказана тем, что при воздержании от алкоголя это состояние ослабевает и проходит даже без всякого лечения.

Алкогольную депрессию следует дифференцировать от «пьяного горя», «нравственного похмелья», если оно затягивается, как справедливо отмечал Bleuler. Элементы депрессии могут иметься в тяжелых случаях абстинентного синдрома, однако если больной воздерживается от алкоголя в течение 1–3 дней, депрессивные включения проходят.

Следует отличать алкогольную депрессию от реактивной, возникающей у больных хроническим алкоголизмом после тяжелой психической травмы (смерть близких, развод с любимым человеком и другие потрясения), а также от инволюционной депрессии, которая может возникать у больных алкоголизмом в позднем возрасте; в этих случаях депрессия сочетается с тревогой.

Следует помнить, что хроническая интоксикация алкоголем может провоцировать приступ депрессии, циркулярного (маниакально-депрессивного) психоза, поэтому необходимо отличать алкогольную депрессию от фазы маниакально-депрессивного психоза.

Алкогольная депрессия чаще всего возникает после длительного злоупотребления алкоголем. Подобного рода больные употребляют большое количество алкогольных напитков — 0,75–1 л водки и больше. Когда они пьют, то мало едят или почти ничего не едят. Обычно у них в значительной мере выражена соматическая патология: алкогольная кардиопатия, заболевания печени, гастриты и др. Трудоспособность нарушается.